02.02.2012  06:45   

Аваков хотел «подставить» Нечипоренко. Список криминальных «подвигов» экс-губернатора (ВИДЕО)

Экс-председатель ХОГА оказывал давление на бывшего руководителя Харьковского района Александра Нечипоренко, заставляя его подписать документы о передаче земельного участка площадью 55 гектаров.


Аваков хотел «подставить» Нечипоренко. Список криминальных «подвигов» экс-губернатора (ВИДЕО)

Об этом сообщается в телевизионной программе «Экспертиза», которая выходит на одном из харьковских телеканалов.

Напомним, что прокуратура Харьковской области выдвинула обвинения Арсену Авакову по уголовному делу, возбужденному 26 января 2012 года по факту превышения бывшим губернатором власти и служебных полномочий по ч.3 ст. 365 УК Украины. То есть за «умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав либо полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, или государственным либо общественным интересам…», – говорится в передаче.

В то же время А.Нечипоренко отметил, что, несмотря на давление, так и не подписал документы.

Авторы телепередачи также приводят комментарий бывшего начальника Главного управления Госкомзема в Харьковской области Юрия Алексеенко, который утверждает, что подпись на государственном акте о передаче земельного участка не его.

Кроме того, создатели «Экспертизы» проследили как действия А.Авакова на посту поста председателя облгосадминистрации, так и его причастность к другим криминальным историям. В частности, в программе рассказывается о том, как арендованная структурами бывшего губернатора ТЭЦ-3 была доведена до плачевного состояния.

Также во время каденции Авакова на посту руководителя области предприятия принадлежащего ему холдинга «Инвестор» за бесценок приобрели два пионерских лагеря. Аналогичная участь едва не постигла культовые для харьковчан объекты – кино-концертный зал «Украина» и комплекс фонтанов «Каскад», которые горсовет в последний момент сумел вернуть в собственность территориальной громады.

Не смирившись с фиаско, губернатор инициирует штурм областным главком СБУ здания харьковской мэрии и выемку документов. Характерно, что на днях прокуратура области провела обыск уже в квартире самого Авакова.

Авторы «Экспертизы» напомнили и об истории с выделением 700 га территории огородов структурам, близким к Авакову. По результатам расследования правоохранители задержали бизнес-партнеров бывшего губернатора, хотя Аваков поначалу утверждал, что «эта история не стоит и выеденного яйца». Однако именно после нее А.Аваков спешно покинул Украину, после чего начал распродавать свои активы.

Есть в передаче и мнение об Авакове покойного Евгения Кушнарева, который отмечал, что в 2005 году власть наградила «конъюнктурщика за его миллионы». При этом прослеживается возможная выгода «оранжевого губернатора» от смерти Кушнарева.

Подробнее смотрите в передаче «Экспертиза».

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день