13.07.2012  14:18   

Валюта в Украине может стать дефицитом

Экономические проблемы Португалии, Испании и Италии спровоцируют рост безработицы, что негативно отразится на платежном балансе Украины.


// Городской Дозор
У Украины заканчивается валюта

Как пишет газета «Комментарии», проблемы еврозоны спровоцируют падение трансфертов от украинских «заробитчан», растущий объем которых так долго поддерживал текущий счет на плаву. К примеру, в 2011-м объемы частных денежных переводов из-за рубежа составили $7 млрд. Эта сумма оказалась практически эквивалентной годовому объему иностранных инвестиций, зашедших в страну, – $7.2 млрд.

Ожидающееся сокращение европейских и азиатских рынков подкосит позиции экспортеров и как следствие ослабит приток валюты в страну, а повышение цен на газ усугубит уже существующие дисбалансы. Поддержкой для отечественных экспортеров могла бы стать девальвация гривни, которая ожидается в конце года. Ведь из-за того, что сейчас происходит «просадка» курсов валют стран – основных торговых партнеров Украины (евро и российского рубля), украинский экспорт теряет конкурентоспособность.

По подсчетам НБУ, платежный баланс страны все еще остается профицитным. Но его положительное сальдо за январь-май 2012-го сократилось более чем в пять раз – до $422 млн. и будет таять и дальше из-за сокращения внешних заимствований и падения притока прямых иностранных инвестиций. По данным НБУ, в январе-мае их сальдо (разность вложенных и выведенных иностранцами средств) упало до $1.78 млрд. против $2.79 млрд. за пять месяцев 2011-го. Предстоящие выборы, скорее всего, окончательно заморозят инвестиции. По данным НБУ, в апреле сальдо составило всего $122 млн., а в мае вообще упало до катастрофических $8 млн. «По нашим прогнозам, в целом за 2012 год прямые иностранные инвестиции могут сократиться по сравнению с прошлым годом на 15%», – говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. Активно выводить валюту из страны будет и банковский сектор. Сумма заимствований финучреждений, срок погашения которых наступает в этом году, составляет $12.9 млрд., из которых $7.1 млрд. – средне- и долгосрочная задолженности.

Скудность вливаний нерезидентов и высокие выплаты по долгам могут вогнать страну в валютный минус. «По нашим прогнозам, Украина столкнется с дефицитом внешнего финансирования (сумма сальдо текущего счета и счета финансовых операций) в размере $6.1 млрд., которые будут покрываться за счет резервов НБУ», – говорит аналитик Concorde Capital Виталий Ваврищук. А значит вопрос девальвации гривни со всеми разрушительными последствиями – увеличением инфляции, ростом бюджетного дефицита и проблемной кредитной задолженности – в начале следующего года может стать особенно острым.
 

Источник:   Комментарии
Тэги:  валюта, дефицит
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день