11.04.2012  14:33   

Почему нельзя хранить сбережения в евро: комментарии экспертов

Согласно прогнозам экспертов, в апреле - начале мая евро снова может лихорадить.


// Городской Дозор
На курс евро давят проблемы в Греции

В том, какие виды финансовых вложений приносят наибольший доход, разбирались журналисты Сегодня.

По прогнозам Николая Ивченко, на курс евро в Украине в апреле - начале мая, кроме прочего, будет влиять стоимость доллара.

«Если доллар укрепится, евро подешевеет, и наоборот. Думаю, средний курс будет двигаться в пределах 10.27-11.04 грн./евро», – говорит Ивченко.

К зависимости «евро-доллар» привязывает свой прогноз и Денис Костюк. По его словам, евро в апреле может подешеветь на 3-5% (до 10.25-10.44 грн/евро).

«Это может произойти из-за действий финансовых властей США, которые поддержат доллар на мировых рынках», – объясняет Костюк.

А по словам Натальи Шишацкой, начальника управления денежных и валютных рынков VAB Банка, изменения курса доллара приведут к тому, что евро в Украине будет «плавать» в диапазоне 10.41-10.76 грн./евро.

Еще один фактор, влияющий на стоимость евро, – ситуация в еврозоне.

«В Европе есть признаки обострения долгового кризиса, дешевеют облигации периферийных стран еврозоны, особенно Испании, – рассказывает старший аналитик КУА «Драгон Эсет Менеджмент» Илья Поркалов, – поэтому, думаю, евро будет снижаться».

«К тому же в конце апреля в Греции планируются парламентские выборы, – добавляет Ивченко. – Если у новых властей Греции изменятся планы по преодолению бюджетного дефицита, евро снова подешевеет». С этим мнением согласен и Эдуард Назаренко. При этом Олег Иванец предполагает, что выборы не успокоят инвесторов, и долговой кризис в ЕС пока не будет преодолен. Поэтому курс евро может незначительно снизиться (до 10.50 грн./евро).

А эксперт компании SystemForex Сергей Борийчук прогнозирует курс 10.40-10.90 грн-/евро. Укрепиться ему, кроме греческих выборов, по мнению Борийчука, помешают политические проблемы в Испании и выборы президента Франции 22 апреля.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день