29.08.2012  14:22   

В этом году картошка не будет дефицитом (Эксперт)

В этом году украинские фермеры соберут 19 млн тонн картофеля. На рынках страны его можно будет купить за 2.5 гривен.


// photographer.ru
Картошка будет стоить две с половиной гривны

Об этом рассказала кандидат экономических наук, консультант Института развития аграрных рынков Наталия Сеперович, пишет Сегодня.

«В сентябре цена у сельхозпроизводителей составит 1 гривну и ниже. А оптовая цена на оптовых рынках будет составлять 2 гривны. Розничная цена будет 2-2.5 гривны. В зависимости от качества, от сорта картофеля», – сказала Н. Саперович.

По ее словам, более дешевым картофель будет в Волынской, Ровенской, Львовской, Черниговской, Киевской областях, там его выращивают и расходы на транспортировку незначительны. В других регионах – дороже, но не более 2 грн, добавила Сеперович.

Сейчас цена на картофель в розницу колеблется от 2 до 10 гривен за килограмм. Цены отличаются от прогнозируемых потому, что еще не все фермеры собрали урожай.

Со слов эксперта видно, что картофель в этом году не будет дефицитом. В сентябре и в начале октября среди продавцов будет большая конкуренция. Цены упадут. Стоит ожидать конца сентября – в этот период, как правило, цена низкая.

Напомним, ранее Нацбанк впервые в этом году заявил, что вместе с летом закончится и всеобщее удешевление – к концу года ждем инфляцию в 4-5.5%.

В свою очередь губернатор Харьковской области М. Добкин заявил, что на Харьковщине не будет резкого подорожания социальных сортов хлеба, однако в ближайшее время ценовые возможности хлебопекарей будут пересмотрены.

Напомним также, что за период 10-14 августа в Украине стоимость социально значимых продуктов увеличилась в среднем на 0.1-1.6%, в частности на сахар – на 1.2%.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  урожай, цена, картофелль
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день