08.08.2012  08:13   

Потребительский рынок пытается избавиться от дефляции

Удешевление потребительской корзины обеспечили сезонные фрукты и овощи. Однако уже осенью ситуация может измениться, и к концу года инфляция может достичь 3.5-4%, прогнозируют эксперты.


// Городской Дозор
Цены держатся на низком старте

Дефляция, зафиксированная в мае-июне, продолжилась и в июле – потребительские цены вновь упали, правда, на этот раз всего на 0.2%, сообщили вчера в Государственной службе статистики. В мае-июне цены снижались на 0.3% ежемесячно. Их падение фиксируется и на других временных интервалах: за январь-июль цены снизились на 0.1%, столько же составила и среднегодовая дефляция за последние 12 месяцев, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Как и прежде, основное понижательное давление на общую ценовую динамику оказывает ситуация на продовольственном рынке, которая в большей мере остается благоприятной для потребителей, чем производителей. В июле продукты питания подешевели на 0.5% (в июне – на 0.7%, за год – на 3%). Самое существенное падение цен зафиксировано на овощи (-5.6%), фрукты (-1.4%), масло (-1.1%), сыр и творог (-0.9%), молоко (-0.8%). При этом по некоторым товарным группам либо отмечается меньшее снижение цен, например на молоко и творог, либо цены незначительно выросли (сахар подорожал на 0.1%). Яйца, ставшие драйвером падения цен в начале лета, в июле подорожали на 4%. Кроме того, повышало вероятность дефляции и удешевление горюче-смазочных материалов (-1.4%), одежды и обуви (-0.4%). Жилищно-коммунальные тарифы не изменились. Подорожали медицинские услуги (+0.1%) и услуги в сфере образования (+0.2%).

Дефляционный потенциал потребительского рынка уже исчерпан, утверждают эксперты. «В августе дефляция либо замедлится до нуля, либо сохранится на июльском уровне, а в осенние месяцы рост цен может возобновиться», – объясняет экономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская. Она приводит в пример показатель среднегодовой дефляции, который снижался в июне на 1.2%, а в июле – всего на 0.1%.

Эксперты обращают внимание на сахар, который может подорожать: цены производителей в июне уже выросли на 1.3%. «Со временем подорожание мы увидим и в рознице», – говорит аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. По оценке директора консалтинговой компании «ПроАгро» Николая Верницкого, розничная цена сахара может вырасти до 15-20%. «Подорожание закончится осенью, когда производители получат доступ к новому урожаю», – прогнозирует он. «Борщевой набор», по его подсчетам, к началу октября может подорожать даже на 20%.

Спровоцировать рост цен может и подорожание зерновых, которое бьет ценовые рекорды на мировых биржах. «Уже сейчас из-за низкого урожая в США экспортные цены на зерно выросли с 1600 грн за тонну до 1900 грн, а к началу сентября стоимость может подняться и до 2100 грн», – считает господин Верницкий. Впрочем, существует вероятность того, что резкий рост стоимости зерновых на мировых рынках может не раскачать внутренние цены. «Несмотря на то что урожай в этом году ниже, чем рекордный объем 2011 года, он все равно будет высоким – на 10% выше, чем в среднем за последние 10 лет. Кроме того, у нас сейчас рекордные запасы зерновых: на начало маркетингового года (конец июня) запасы составили почти 11 млн т. Хотя максимальные запасы с 2004 года не поднимались выше 5 млн т», –  отмечает госпожа Белан.

Дефляция по итогам семи месяцев не гарантирует последующую ценовую стабильность, хотя бы из-за фактора низкой базы сравнения. В прошлом году потребительская инфляция резко замедлилась в августе-сентябре. «Мы сохранили прогноз годовой инфляции на уровне 3-3.5%: после выборов могут быть пересмотрены тарифы ЖКХ с повышением в среднем на 30%. За ростом цен на ЖКХ может последовать и рост цен на остальные товары и услуги. Если роста цен на ЖКХ не будет, инфляция по итогам года вряд ли превысит 1-2%», – полагает госпожа Пионтковская. Однако в ИК Dragon Capital на конец года ожидают инфляцию даже выше – на уровне 4.5%. При этом показатель не учитывает возможное повышение тарифов ЖКХ. «Пересмотра тарифов ЖКХ мы ожидаем уже в следующем году. Скорее всего, их пересмотрят уже после окончания отопительного сезона, – говорит Елена Белан.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день