15.05.2012  15:42   

Тарифы на ЖКХ расти не будут (В. Хорошковский)

Украинское правительство в ближайшее время не будет инициировать повышение тарифов за коммунальные услуги.


// news.ngs.ru
Расходы должны покрываться реальными цифрами

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.

«Действительно, есть нормальная экономическая формула, что расходы должны покрываться реальными цифрами, а не просто, условно говоря, дотироваться из государственного бюджета. Но тут как правило, всегда есть другая составляющая – социальная. И правительство всегда очень деликатно подходит к этому. Эта система дисбалансов была создана достаточно давно, она субсидирует дополнительно расходы домохозяйств именно на коммунальные услуги, газ и так далее. Но о повышении тарифов речь не идет», – сказал Хорошковский.

Он также отметил, что власть ставит перед собой задачу, чтобы после вероятного повышения тарифов каждая семья тратила на оплату комуслуг не больше средств, чем сейчас.

«Единственный вопрос в том, эффективно мы тратим энергоресурсы или нет. Нужно адресно подходить к вопросу социальной помощи. Но сейчас вопрос экономии или перехода на энергосберегающие технологии не стоит. В этом нет смысла, если человек не чувствует, что это достаточно большие расходы», – отметил первый вице-премьер.

В этом контексте он подчеркнул: «Вы посмотрите на расходы каждого из нас на мобильные телефоны. Знаете, сколько сегодня используется мобильных телефонов? Более 50 миллионов! И затраты на каждый номер, на каждый телефонный аппарат – они выше, чем коммунальные расходы. Почему так? Потому что семья всегда выбирает, куда платить деньги. И если нет стимулирования (а цена – это также стимулирование к энергосбережению), то нет необходимости к этому подходить».

Напоследок он еще раз подчеркнул, что правительство «будет очень осторожным в вопросе повышения тарифов». «Сейчас речь не идет о повышении тарифов. Это мы задекларировали уже достаточно давно. И даже на переговорах с МВФ я всегда говорю, что правительство сначала найдет модель социальной адресной помощи, и только после этого, сможет говорить о постепенном повышении тарифов», – подытожил первый вице-премьер-министр.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день