06.03.2012  12:39   

В Украине подорожали продукты, услуги ЖКХ и образование (Госстат)

На потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0.3%. При этом больше всего (на 5.2%) подорожали фрукты.


// profi-forex.org
В Украине инфляция в феврале составила 0.2%

Как сообщает Государственная служба статистики, инфляция за февраль 2012 г. составила 0.2%.

На потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0.3%. При этом больше всего (на 5.2%) подорожали фрукты.

На 1.7-0.4% выросли цены на сало, овощи, говядину, рыбу и продукты из рыбы, маргарин, безалкогольные напитки.

В то же время на 3.8-2.0% подешевели яйца, сахар и рис. На 0.5-0.1% снизились цены на продукты переработки зерновых, свинину, подсолнечное масло, масло, молоко.

Рост цен на алкогольные напитки, табачные изделия на 0.5% обусловлен прежде всего повышением цен на табачные изделия на 0.7%.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0.3%, в т.ч. плата за горячую воду, отопление – на 0.9%, водоснабжение – на 0.5%, канализацию – на 0.4%. Вместе с этим, плата за квартиру снизилась на 0.3%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0.4% произошло за счет подорожания амбулаторных услуг на 0.7% и фармацевтической продукции на 0.4%.

Цены на транспорт в целом выросли на 0.1%, при этом цены на топливо и масла и стоимость перевозок пассажирским автодорожным транспортом повысились на 0.2%. В то же время, произошло снижение цен на автомобили на 0.3%.
Рост цен в сфере образования на 0.6% произошел прежде всего за счет повышения платы за услуги учреждений дошкольного и начального образования на 2.8%.
 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  инфляция, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день