11.01.2012  16:07   

Что происходит с гривной: комментарии эксперта

Происходящие в мире экономические процессы не повлияют на курс гривны.


// Сегодня
Гривне предрекли падение

Об этом заявил президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины, доктор экономических наук Владимир Лановой, пишет Сегодня.

По словам эксперта, мир будет более сбалансированным и выйдет из-под диктата одной страны.

«Однако эти процессы не влияют на гривну. Ее состояние является результатом нашей собственной финансово-экономической политики. Поэтому гривна будет терять свой вес. А утраченная стоимость разделится в качестве сверхприбылией правительства и финансово-олигархических кругов», – подчеркнул Лановой.

Что же касается инфляции, то эксперт все действия правительства и Нацбанка считает «вульгарным монетаризмом»: «Правительство настолько боится инфляции, что начало физически сокращать денежную массу и изымать из оборота средства банков».

«Следствием стали неплатежи, сокращение средств предприятий на счетах, прыжок процентных ставок по кредитам до невероятных уровней. И все это при довольно умеренной инфляции. Власть просто задушила экономику, изымая деньги. Если так будет продолжаться, то экономическая рецессия перейдет в стадию падения производства. Наполнение бюджета будет еще хуже. Нельзя давать технику в руки аборигенов: они борются с одним, но наносят вред другому», – резюмировал экономист.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  прогноз, инфляция, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день