06.06.2012  15:58   

Порошенко предупредил о существенном подорожании бензина

Кабмин изучает вопрос о возможности введения пошлины на импортные нефтепродукты для стимулирования загрузки сырьем отечественных нефтеперерабатывающих заводов.


// Сегодня
Импортный бензин может существенно подорожать

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, пишет Сегодня.

«Пока наблюдается резкое снижение цен на нефть на мировых рынках и отсутствует соответствующая коррекция (на топливо – ред.) на внутреннем рынке, я собираю аргументы для того, чтобы с целью защиты наших нефтеперерабатывающих предприятий вернуться к пошлинам на нефтепродукты», – сказал министр.

Он добавил, что в данное время в России экспортная пошлина на нефть значительно превышает экспортные пошлины на нефтепродукты, таким образом стимулируется загрузка российских НПЗ.

«Так почему бы и нам сегодня не брать из дифференцированных источников нефть, которую можно закупить дешевле, защитить внутренний рынок пошлинами, и таким образом загрузить НПЗ», – отметил Порошенко.

Министр подчеркнул, что вопрос отмены НДС при импорте нефти для Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» не рассматривается.

Напомним, что сейчас из 6 нефтеперерабатывающих заводов в Украине полноценно работает только 1 Кременчугский НПЗ (Полтавская область).
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  порошенко, бензин, цена
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день