23.03.2012  15:59   

Россия захлебнется собственным газом: Украина отдает свои хранилища туркам

Турция начала переговоры об использовании газовых хранилищ Украины.


// lenta.ru
Турция решила хранить газ в Украине

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя министра энергетики Турции Метина Килджи.

По его словам, в настоящее время две страны обсуждают различные проекты по использованию газовых хранилищ. В частности, стороны рассматривают возможности хранения Украиной части турецкого газа, а также строительства двустороннего трубопровода между государствами.

Турция испытывает трудности с хранением газа в зимние месяцы. В Украине эксплуатируется 13 подземных хранилищ газа с объемом свыше 31 миллиарда кубических метров.

Кроме того, Килджи сообщил, что Турция намерена увеличить долю в газопроводе TANAP, по которому азербайджанский газ планируется поставлять в Европу. В настоящее время доля Анкары в проекте составляет 20 процентов, а Баку – 80. Строительство газопровода должно начаться в 2013-2014 годах.

Стоимость проекта оценивается в 5-7 миллиардов долларов. Планируется, что мощность газопровода составит 16 миллиардов кубометров в год. Европа будет получать 10 миллиардов кубометров газа в год, а Турция – шесть. Сдача объекта запланирована на 2018 год.

Напомним, в настоящее время НАК «Нафтогаз Украины» ведет с «Газпромом» переговоры по вопросу снижения цены на газ на 10%.
 

Источник:   Лента.ру
Тэги:  газ, украина, турция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день