19.07.2012  10:32   

Киевстар и МТС решают, в каких пакетах снизить тарифы

Операторы сотовой связи поняли, что снижение цен для абонентов – для них неизбежность. Но пока они решили удешевить связь лишь в некоторых тарифных планах.


podrobnosti.ua
Повезет не всем абонентам

Чиновники пока решают, как отреагировать на такой ход. Антимонопольный комитет подключил Национальную комиссию по вопросам регулирования связи и информатизации к расследованию, которое комитет проводит на рынке мобильной связи. Главы ведомств Василий Цушко и Петр Яцук встретились, чтобы обсудить варианты сотрудничества в этом вопросе, сообщают «Комментарии».

Отметим, Нацкомиссия имеет непосредственный подход к данным участников мобильного рынка. Компании регулярно отчитываются комиссии, в том числе и по экономическим показателям своей деятельности. Из отчетов можно понять, сколько затрачивает компания на обслуживание одного абонента и сколько он приносит ей денег.

Напомним, что в июне АМКУ рекомендовал «Киевстару» и МТС снизить цены, пригрозив штрафами до 10% от оборота. Предполагалось, что расследование тарифов мобильщиков продлится до середины июля.

Видимо, теперь АМКУ и НКРСИ понадобится несколько больше времени, чтобы оценить, насколько обоснованы мобильные расценки.

Первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин сообщил, что и «Киевстар» и «МТС Украина» уже прислали свои предложения по снижению тарифов. «Полученные ответы обрабатываются. Решение будет вынесено в ближайшее время», – заявил он. По словам Кузьмина, это произойдет ориентировочно в конце июля-начале августа.

Примечательно, что вчера телекоммуникационная компания «Киевстар» изменила расценки в очередном тарифе. Стоимость услуги «СИМ-пара» для предприятий среднего и малого бизнеса снижается в два раза с первого августа. Этот сервис позволяют предпринимателям использовать один абонентский номер для нескольких телефонов.

Сейчас в тарифных планах «Неограниченный», «Неограниченный 2005», «Бизнес Неограниченный», «Бизнес Неограниченный 2005» услуга «СИМ-пара» обходится клиентам в 100 грн/мес. С 1 августа абонплата за пользование этой услугой будет составлять 49 грн/мес.
В компании сообщили, что оператор снизил цены в указанных тарифах, исполняя рекомендации АМКУ.

Напомним, что в июле «Киевстар» уже снижал расценки в тарифе «Классический». В обновленном тарифе, звонки внутри сети с понедельника по пятницу будут оплачиваются по тарифу 10 коп/мин (сейчас 15 коп/мин.), а в субботу, воскресенье и дни государственных праздников длительность звонка оплачиваться не будет. Стоимость SMS-сообщений по Украине составит 35 коп., вместо 50 коп. Стоимость MMS-сообщений по Украине составит 75 коп., вместо 1 грн.

Пока не ясно, будет ли звездный оператор снижать расценки в других тарифах. «Мы не можем давать прогнозных обещаний, таков регламент. Как только решения будут приняты и внедрены, мы сообщим об этом рынку и прессе», – заявила начальник отдела корпоративных коммуникаций компании Юлия Шилина.

Вторая компания, которая получила рекомендации АМКУ о снижении тарифов, – «МТС Украина» - пока не делала никаких шагов в сторону снижения цен. Хотя этот оператор объявил в июне о моратории на дальнейшее повышение цен, узнав о начатом расследовании.

По информации одного из источников «proIT», оператор предложил регулятору снизить расценки на четверть в одном из тарифов.
Директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина» Олег Проживальский не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. «Сейчас я не готов комментировать, пока не будет обнародована позиция АМКУ по поводу нашего предложения», – заявил Проживальский.

В то же время он добавил, что если АМКУ не устроят меры, предпринятые МТС, оператор готов и дальше идти на диалог и искать компромиссы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день