17.07.2012  09:10   

Нафтогаз построит еврозаправки вместе с румынской Rompetrol

НАК «Нафтогаз Украины» создает совместное предприятие с румынской Rompetrol Group для развития сетей АЗС в Украине.


// Городской Дозор
Компании планируют открыть 700 заправок

Компании планируют открыть 700 заправок, на которых будет продаваться румынское топливо стандартов качества «Евро-5» и «Евро-6», а также украинское биотопливо. В случае успеха это будет второй по величине игрок на рынке нефтепродуктов, способный конкурировать с группой «Приват», озвучиваем мнение экспертов «КоммерсантЪ-Украина».

Меморандум о сотрудничестве между «Нафтогазом» и Rompetrol Group N. V. вчера подписали заместитель председателя правления НАК Евгений Корнейчук и генеральный директор румынской компании Жанат Тусупбеков. Документ оговаривает «совместную экспансию компаний на рынок нефтепродуктов». В частности, он предусматривает создание сети АЗС, повышение загрузки госмощностей по перевалке нефти и нефтепродуктов, а также создание собственной логистической сети по распространению нефтепродуктов.

Группа компаний Rompetrol на 100% принадлежит государственной нефтегазовой корпорации Казахстана «Казмунайгаз». Rompetrol владеет тремя НПЗ в Румынии, а также европейской сетью более чем из 1000 АЗС в Румынии, Молдавии, Болгарии, Грузии, Франции и Испании. В 2011 году оборот компании составил $6,8 млрд. С 2009 года Rompetrol импортирует нефтепродукты в Украину, реализуя их на оптовом рынке.

Стороны создают СП, где вероятнее всего НАК будет принадлежать 50% -1 акция, однако ключевые должности в руководстве СП будут занимать представители украинской стороны, рассказал «Ъ» советник председателя правления «Нафтогаза» Феликс Лунев. Предприятие будет владеть сетью АЗС, из которых около 300 будет работать под вывеской «Нафтогаза», еще порядка 400 – под вывеской Rompetrol. АЗС будут открываться в городах-миллиониках, а в перспективе СП намерено приобрести собственную сеть нефтебаз. Для импорта румынского топлива будут использоваться мощности Феодосийского предприятия по перевалке нефтепродуктов, уточнил господин Лунев. На АЗС сети «Нафтогаза» будет поставляться биотопливо «Азовской нефтяной компании».

Гендиректор консалтинговой компании Fuel Alternative Виталий Давий считает правильным использование будущим СП двух сетей АЗС. «Это правильный маркетинговый ход, который связан с тем, что у импортного румынского бензина будут потребители, стремящиеся получить нефтепродукты качества выше среднего, – поясняет он. – А на заправках, продающих биотопливо, будут стараться покупать горючее потребители, которым более важна низкая цена».

Румынские нефтепродукты соответствуют качеству «Евро-5» и «Евро-6», что выше, чем качество топлива, поставляемого из Белоруссии и России, они конкурируют на украинском рынке с литовским и польским горючим, констатируют в пресс-службе компании «Галичина» (Дрогобычский НПЗ). «Но при поставке топлива из Литвы и Польши железнодорожный тариф «съедает» значительную часть маржи, из Румынии же топливо может поставляться танкерами и переваливаться через терминалы на Черном море, что значительно удешевит продукт», – отмечают в пресс-службе «Галичины».

Главная сложность с перевалкой румынского топлива – загруженность Феодосийского предприятия по перевалке нефтепродуктов, это крупнейший терминал по перевалке этой продукции в Украине, говорит аналитик UPECO Александр Сиренко. «Однако эта сложность может быть устранена – терминал находится в управление Минэнерго, – добавляет эксперт. – Rompetrol попросту может получить приоритетный график перевалки нефтепродуктов через Феодосийское предприятие, что значительно ускорит прохождение его грузов». В пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности вчера подтвердили, что ведомство готово содействовать использованию мощностей терминала для доставки румынского топлива на сеть АЗС будущего СП.

По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, инициатива «Нафтогаза» позволит НАК конкурировать с группой «Приват» (у его сетей «Укрнафта», «Авиас», «Синтоза» около 800 АЗС). «Это будет вторая по величине сеть АЗС в стране, которая позволит государству фактически устанавливать цены на рынке. Если сеть из 700 заправок снизит цены, это станет сигналом для других игроков рынка, что надо снижать стоимость топлива», – говорит господин Гудыма.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день