19.06.2012  13:01   Лилия Ангорская

Фонари в Харькове будут работать от энергии Солнца

НТУ «Харьковский Политихнический Институт» получил грант в размере 1 миллион 600 тысяч гривен на разработку энергосберегающих систем освещения зданий и территорий города.


brig.fotoclub.info
Фонари в Харькове будут работать от энергии Солнца

Об этом сегодня, 19 июня, после заседания технического совета Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета сообщил журналистам ректор НТУ «Харьковский Политехнический Институт» Леонид Товажнянский.

По его словам, грант на разработку системы получили кафедры промышленной электроники и гелионергетики. Суть системы в том, что в дневное время суток солнечная энергия будет попадать на специальные преобразователи, которые будут превращать энергию солнца в электрическую. Это позволит автоматически заряжать аккумулятор светодиодного светильника, который в ночное время суток будет освещать город.

Леонид Товажнянский также отметил, что в рамках программы по внедрению энергосберегающих технологий лампы накаливания по городу заменяют на энергосберегающие.

Напомним, в Харькове активно реализуется программа по внедрению энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Также напомним, в Украине регулируются и понемногу снижаются темпы перехода индивидуальных квартир на автономные системы отопления, потому что это приводит к увеличению общего объема потребления газа.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день