11.04.2012  13:16   Лилия Ангорская

Перевести квартиру на автономное отопление не получится: Украина разорится

В Украине регулируется и понемногу снижаются темпы перехода индивидуальных квартир на автономные системы отопления, потому что это приводит к увеличению общего объема потребления газа.


Городской Дозор
Отопительный сезон завершен

Об этом сообщил корреспонденту «Городского Дозора» генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

По его словам, в Харькове жители 3-4 тысяч квартир уже перешли на системы автономного отопления. Всего в нашем городе около 470 тысяч квартир. Человек, который переходит на систему автономного отопления в квартире, в итоге получает более теплое помещение и меньшие затраты на газ.

«Сегодня достаточно жестко поставлен вопрос об энергетической безопасности страны. КП «ХТС» потребляют для отопления города 1 миллиард кубических метров природного гага в год. Если всех харьковчан перевести на индивидуальное отопление, то Харьков будет потреблять 1.2 миллиардов кубических метров газа. Потери меньше, но газа потреблять придется больше. Это связано с тем, что выработка на ТЭЦ тепла намного экономичнее, чем на индивидуальных котлах. Несмотря на высокий КПД индивидуальных котлов, на ТЭЦ вырабатывается и электроэнергия, и тепло. В индивидуальном котле это сделать невозможно, поэтому возможно в квартире будет тепло, дешевле, но газа в общем объеме город будет потреблять больше», – пояснил Сергей Андреев.

Таким образом, при переходе квартир на автономные системы отопления государству придется покупать больше российского газа.

«Государство начинает этот вопрос регулировать и понемногу прижимать переход индивидуальных квартир на автономку, потому что это тянет увеличение потребления газа. Есть нормативные документы, которые запрещают индивидуальную квартиру переводить на автономные системы отопления, только подъездом или только домом. Я думаю, что мы придем к тому, чтобы полностью уйти от индивидуального отопления в отдельных квартирах. Если человек хочет автономку, то пусть покупает дом, где такая система запроектирована», – добавил Сергей Андреев.

Напомним, в соответствии с распоряжением Харьковского городского головы отопительный сезон в Харькове был завершен 9 апреля в связи с теплой погодой.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Саха // 2012-12-07 13:56:03 // Ответить
А как же километры теплотрас от котельни к дому и потери тепла,не говоря уже о должниках,которые не платят за центр. отопление?

Сергей // 2012-12-11 23:21:07 // Ответить
Цитата: " В индивидуальном котле это сделать невозможно, поэтому возможно в квартире будет тепло, дешевле, но газа в общем объеме город будет потреблять больше», – пояснил Сергей Андреев". Предложение не противоречит само себе, а именно, что будет дешевле а газа будем брать больше. Как это? Если газа больше берем, то и дороже в итоге отопление обходится. Ну так же? И ещё при централизованном отоплении половина тепла расходуется на отопление улицы в процессе пока вода дойдет от котельной до наше батареи. Так что эффективней производить тепло непосредственно в квартире а не в котельной. "Как говорит наш дорогой шеф: Куй железо, не отходя от кассы!" :-) )))))))))

 
 
 

В этот день