10.07.2012  17:24   Лилия Ангорская

Предприятия Харькова будут помогать работникам в покупке доступных квартир

Шестнадцать ведущих предприятий Харьковщины принимают участие в программе удешевления стоимости ипотечных кредитов для приобретения доступного жилья.


// Городской Дозор
Программа по доступному жилью набирает обороты

Об этом заявил сегодня, 10 июля, в ходе пресс-конференции заместитель главы председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков.

Он напомнил, что в марте на расширенном заседании Кабинета министров Украины Виктор Янукович объявил четыре стратегических направления социальных реформ, среди которых – удешевление стоимости ипотечных кредитов для приобретения жилья.

Андрей Моченков сообщил, что из 1200 квартир, которые застройщики в этом году сдадут по этой программе, 400 квартир будут доступны работникам предприятий Харьковщины. В июле планируется проведение консультаций с коллективами и профсоюзами на предприятиях. Также губернатор Харьковской области Михаил Добкин планирует осмотреть дома, которые планируются к сдаче.

Генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин сообщил, что на «Турбоатоме» издали приказ о развитии ипотечного жилищного кредитования строительства. На данном этапе составляется список участников в программе ипотеки. Уже проконсультировано более ста рабочих. Объемы и механизмы кредитования еще согласовываются.

«Мы прикинули, что около ста молодежных семей нуждаются в жилье и желают принять участие в этой программе. Пока не все прописано, в частности, выдача гарантий банком, который будет кредитовать. Параллельно мы проводим встречи с людьми и набираем очередников, которые будут принимать участие в этой программе. Мы также определяем первоочередных претендентов на такую социальную поддержку», – отметил Виктор Субботин.

Средняя стоимость жилья на семью из трех человек площадью 58 квадратных метров составляет порядка 232 тысяч гривен. Обязательный первый взнос работника составит 25%, срок кредитования – 15 лет. Сейчас для выполнения условий предприятию необходимо решить вопрос о предоставлении займов своим работникам для первого взноса и об обеспечении поручительством ипотечных кредитов.

Напомним, руководитель одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова заявила, что программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для строительства доступного жилья нуждается в доработке.

Напомним также, что по словам первого зампредседателя ХОГА Валентина Дулуба, уже сорок харьковских семей готовы принять участие в этой программе.

С условиями Программы можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день