22.06.2012  16:10   Лилия Ангорская

Очередной элитный дом с торговым центром построят на Клочковской (ФОТО)

В Харькове на ул. Клочковской, 46 планируется строительство жилого дома с торгово-офисным центром.


// Городской Дозор
На ул. Клочковской построят новый дом

Данный эскизный проект рассмотрели сегодня, 22 июня, на заседании градостроительного совета.

Как рассказала автор проекта Татьяна Поливанова, дом с разных сторон будет органичен территорией сада им. Шевченко, существующей жилой застройкой, АЗС и магистралью с регулируемым движением ул. Клочковской. Дом будет находиться в непосредственной близости от остановок общественного транспорта. В основе проекта – сочетание разных по назначению, но композиционно объединенных строений, одно из которых – двухсекционное девятиэтажное жилое здание террасного типа с понижением этажности в сторону ул. Клочковской. Второе – четырехэтажное здание торгово-офисного назначения.

«Здесь прекрасное место, рядом с садом им. Шевченко. Нам кажется, что такая архитектура современна , подчеркнет пейзаж и гармонично впишется в красоту склона», отметила Татьяна Поливанова.

Фасады будут отделаны двумя цветами – декоративной штукатурной с последующей окраской и облицовкой клинкерным кирпичом. Также в дизайне зданий будет использовано тонированное и закаленное стекло. Торгово-офисный центр будет выполнен в монолитном железобетонном каркасе с лестнично-лифтовыми блоками. Жилые девятиэтажные секции планируется выполнить из кирпича.

Встроенные торговые помещения, расположенные на первом этаже жилых секций, отделяют помещения подземного паркинга от жилых этажей. В вышележащих этажах запроектированы жилые квартиры повышенной комфортности. Квартиры верхних этажей запроектированы с террасами.

Под домом и торговым центром разместится подземный паркинг на 20 автомобилей. Также на прилегающей территории предусмотрена автостоянка на 50 машин.

По словам, Татьяны Поливановой, в перспективе дорогу по ул. Клочковской планируется расширить до шестиполосного движения. Новое здание будут строить с учетом расширения дороги.



Заказчик ОК «Жилищно-строительный кооператив «Жилстрой-1».

Напомним, 19 апреля на заседании градостроительного совета утвержден проект застройки котлована на Пушкинской,2.

Также, в центре Харькова на улице Елизаветинской планируется строительство крупного общественно-торгового комплекса.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день