04.04.2012  14:46   Павел Козаченко

Площадь Конституции засияет с помощью оригинальной подсветки (ФОТО)

Здания, которые расположены на харьковской площади Конституции, к августу засияют новыми огнями.


// Городской Дозор
Так будет сиять исторический музей

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий.

По словам Чечельницкого, конкурс на освещение площади Конституции выиграла днепропетровская фирма ООО «Эксполайт», которая готовит проекты подсветки зданий.

Уже сейчас известно, что большинство зданий, расположенных на площади, в том числе и здание кукольного театра, будут сиять желтыми огнями, а вот стеклянная пристройка к зданию Исторического музея будет подсвечиваться голубым цветом.

Также желтым цветом будут сиять и новая ротонда на харьковской Консерватории, строительство которой заканчивается, новый монумент Независимости и купола Благовещенского Собора, которые также оборудуют подсветкой.

Светиться будут и деревья, которые находятся на площади. Новое освещения харьковчане смогут оценить уже ко Дню города, когда завершится первый этап реконструкции площади Конституции.

Кроме того, Чечельницкий пообещал, что светодиодная реклама, которая расположена на зданиях и выбивается из общей концепции, будет демонтирована. Это касается и огромного видеотабло, которое расположено возле выхода на станции метро «Исторический музей».

Напомним, 25 мая 2011 года исполком Харьковского горсовета утвердил градостроительное обоснование управлению по строительству, ремонту и реконструкции для проведения работ по реконструкции площади Конституции.

В конце июня Харьков получил разрешение на перемещение монумента в честь провозглашения Советской власти в Украине с площади Конституции на проспект Орджоникидзе.

Напомним также, что 25 июня в Харькове жюри закрытого архитектурного конкурса на эскиз нового памятника на площади Конституции выбрало победителя.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день