20.01.2012  09:05   

Харьковские ТЭЦ будут топить углем: Украина экономит газ

Харьковские ТЭЦ рассматривают возможность перехода с газа на уголь.


// Городской Дозор
ТЭЦ могут переоборудовать под уголь

Об этом сообщил 20 января в ходе пресс-конференции первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

По его словам, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины работает над вопросом уменьшения объема потребления газа в энергетическом комплексе страны, в том числе и в теплоэнергетике. В настоящее время все харьковские ТЭЦ ведут расчет средств, необходимых для реконструкции и замены оборудования и перехода с газа на уголь.

«Это серьезные капиталовложения. Согласно заявлениям Министерства, кроме государственных средств, необходимо привлекать частный капитал, – подчеркнул он. – По мере подготовки расчеты будут переданы в Министерство, и будет принято решение о доле участия бюджета и инвесторов. Когда будут определены все основные направления программы, можно будет сказать, сколько будет стоить переоборудование. Это очень большие средства, но, учитывая внушительные запасы угля на Украине, использовать свой источник сырья для того, чтобы уменьшить потребление импортного газа, было бы правильно и эффективно».

Также Валентин Дулуб заявил, что для того, чтобы не зависеть от российского газа, необходимо обеспечить независимость украинской газотранспортной системы. По его словам, сначала надо наладить газотранспорную систему на территории Украины, которая строилась еще в СССР под газовый поток Уренгой – Помары – Ужгород. Он подчеркнул, что эта газовая система строилась под конкретные задачи, которые с течением времени изменились.

«Мы хотим быть независимыми от российского газа, а для этого необходимо обеспечить независимость нашей газотранспортной системы. Необходимо построить целый ряд сооружений, который даст нам в дальнейшем техническую возможность отказаться от российского газа. Сегодня мы этого сделать не можем именно из-за отсутствия компрессорных станций, которые стабилизируют ситуацию и дают возможность поддерживать необходимое давление», – отметил первый заместитель губернатора.

По его словам, в этом году «Шебелинкагаздобыча», которая является основным разработчиком газовых месторождений на территории Харьковской области, заканчивает строительство одной из компрессорных станций, благодаря которой будет стабилизирована система газоснабжения.

Напомним, депутаты Харьковского облсовета приняли Региональную программу развития топливной отрасли Харьковской области до 2020 года.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день