04.07.2012  13:04   Павел Козаченко

Главный негативный момент вступительной кампании. Мнение ректора педуниверситета

Ректор Харьковского национального педагогического университета им. Г. Сковороды Иван Прокопенко считает, что в Украине поспешили с новшеством, что абитуриентам нужно не менее 140 баллов по профильному предмету.


// Городской Дозор
140 баллов по профильному предмету стали одной из проблем абитуриентов

Об этом он сообщил в ходе пресс-тура.

По словам Прокопенко, подобное новшество необходимо было ввести экспериментально или только в вузах национального значения, таких, как Киевский Национальный университет им. Т. Шевченко.

«Тем более, что ранее правила приемов предусматривали, что вузы сами могли повысить проходной бал по профильному предмету. Т.е. университеты, где огромный конкурс, могли сами увеличить проходной балл по профильному предмету даже до 160-ти», – подчеркнул Прокопенко.

Ректор рассказал, что вуз не смог, к примеру, принять документы от абитуриентки на «Химический факультет», у которой по профильному предмету было 139,5 баллов, и которая мечтала там учиться.

К слову, в 2012 году абитуриенту нужно подать в приемную комиссию сертификаты ВНО по трем предметам. Минимальный проходной балл остался на уровне 124. Кроме того, уровень в 124 балла оставили для тех 11-классников, которые поступают, например, в техникум. А вот те, кто поступает на бакалавриат или магистратуру на медицинские специальности и ветеринарную медицину, должны набрать не меньше 140 баллов по профильным для этой специальности предметам.

 Напомним, что для абитуриентов в этом году в период вступительных экзаменов в ВУЗы работает «горячая» телефонная линия. Ее создала общественная инициатива «Студенческая защита» с целью оказания необходимой и своевременной помощи будущим студентам со стороны МОНмолодспорта или правоохранительных органов.

Напомним, что прием заявлений в вузы продлится до 20 июля.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день