05.04.2012  11:49   Лилия Ангорская

Ректор ХНЭУ рассказал, сколько в Харькове иностранных студентов

В Харькове обучаются 18 тысяч иностранных студентов.


www.russpain.ru
Университет им. Каразина – лидер по количеству иностранных студентов

Об этом 4 апреля в ходе круглого стола «Экспертная оценка инвестиционной привлекательности Украины с точки зрения европейских инвесторов» сообщил ректор Харьковского национального экономического университета Владимир Пономаренко.

По его словам, в Украине учатся около 55 тысяч иностранных студентов. Больше всего иностранных студентов обучается в Харьковском национальном университете им.Каразина, на втором месте Харьковский национальный медицинский университет, а на четвертом – ХНЭУ.

От обучения иностранных студентов страна получает доход около 120 миллионов евро в год, Харьковская область – около 40 млн. евро.

Владимир Пономаренко рассказал, что в основном получить высшее образование в Харькове приезжают молодые люди из стран СНГ, Ближнего Востока, Китая. Кроме того, начинают проявлять интерес и со стороны стран Европы.

«В частности, ХНЭУ участвует в программах двойного обучения в Австрийским университетом в Вене и с университетом Лион – 2», – отметил Владимир Пономаренко.

По его словам, пока еще остаются трудности в развитии сотрудничества с европейскими вузами.

«Но нужно еще принять ряд постановлений Кабмина, чтобы европейские профессоры смогли свободно приезжать читать лекции в харьковских вузах», – добавил Владимир Пономеренко.

Напомним, во время проведения ВНО Минобразования будет активно использовать видеокамеры и металлодетекторы, чтобы избежать списывания со стороны абитуриентов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день