03.04.2012  15:30   Лилия Ангорская

Как будет осуществляться набор первоклассников в школы Харькова в этом году

С апреля в школах Харькова начался прием документов от родителей, чьи дети в этом году пойдут в первый класс.


burre.flamber.ru
Все в школу!

Об этом сообщила сегодня, 3 марта, директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко.

По ее словам, документы в школу можно подавать до приказа о формировании классов, то есть, приблизительно до двадцатых чисел августа. В классы будут набирать не более 30 школьников. Ожидается, что в этом году в школу пойдут 11 тысяч первоклассников.

Конкурсный отбор в первые классы общеобразовательных школ не проводится, так как за каждой школой закреплен определенный микрорайон.

«Его можно проводить только в специализированных школах или классах с углубленным изучением каких-либо предметов. А общеобразовательная школа должна принимать в первую очередь детей, которые проживают в микрорайоне, где находится школа. Если в школе есть свободные места, она может принимать детей из других районов города и даже области», – сказала Ольга Деменко.

Она добавила, что с 1 сентября 2012 года обучение в школах будет проходить в соответствии с новым государственным стандартом начального общего образования. Изменения направлены, в первую очередь, на усиление личностно ориентированного подхода преподавателя к ребенку. Также из нововведений – первоклассники будут изучать иностранный язык.

Напомним, Департамент образования Харьковского горсовета планирует создать информационный ресурс – Карту образования, с помощью которой родители смогут ориентироваться в учебных учреждениях и клубах, расположенных в конкретном районе города.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день