24.07.2012  15:29   Лилия Ангорская

Гепатит на Харьковщине: с начала года заболели почти три сотни человек

На Харьковщине количество зарегистрированных случаев заболевания вирусными гепатитами за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 2.4%.


natural-medicine.ru
Хронических больных стало больше

Как сообщили корреспонденту «Дозора» в Харьковском областном центре здоровья, в первом полугодии 2012 года в области заболели 285 человек, в первом полугодии 2011 года – 292 человека. Показатели заболеваемости вирусными гепатитами в Харьковской области не превышают средние по Украине.

По вирусному гепатиту А зарегистрировано снижение заболеваемости на 27.9% (в 2012 году заболели 44 человека), по вирусному гепатиту В – на 29.7% (45 человек), гепатиту С – на 31.0% (20 человек).

Стоит отметить, что хроническая форма болезни в 2012 году была зарегистрирована у 176 человек. В 2011 году случаев было меньше – 138.

Медики напоминают, чтобы не заразиться вирусом гепатита, нельзя пользоваться чужими предметами личной гигиены (зубными щетками, бритвами, пилками для ногтей и т.п.). Также следует избегать случайных половых контактов, обязательно использовать презервативы; в косметических салонах при проведении татуировки, пирсинга или маникюра (педикюра) следует обращать внимание, выполняет мастер обязательную обработку рук антисептиком, работает ли он в одноразовых перчатках. Для всех манипуляций мастер должен использовать одноразовый инструментарий или стерильный многократный.

Справка. 28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом. Он отмечается второй год подряд. Соответствующее решение было принято Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в связи с распространенностью, ростом заболеваемости и тяжелыми последствиями гепатита.

Напомним, в Украине сложилась крайне неблагополучная ситуация с иммунитетом, поэтому ей могут грозить эпидемии полиомиелита, кори и краснухи.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день