16.07.2012  14:33   Лилия Ангорская

Как преобразился первый харьковский роддом (ФОТО)

2 июля в коммунальном учреждении охраны здоровья «Харьковский городской родильный дом №1» завершился плановый ремонт.


// Городской Дозор
В роддоме №1 хотят рожать женщины со всего Харькова

Сегодня, 16 июля, родильный дом №1 посетили Харьковский городской голова Геннадий Кернес и народный депутат Украины Валерий Писаренко, которые приняли участие в торжественной церемонии выписки двух новорожденных.



Как рассказала журналистам профессор кафедры акушерства и гинекологии Харьковского медицинского университета Ольга Танько, за полтора месяца были отремонтированы индивидуальные родильные залы, операционные, палаты интенсивной терапии для новорожденных, централизованное стерилизационное отделение, клинико-диагностическая лаборатория. Также были куплены два операционных стола, кровати и занавески – все для комфортного пребывания женщин в роддоме. В то время, пока проходил ремонт, женщинам предоставлялась возможность рожать в других роддомах Харькова.

Условия в индивидуальных палатах для матерей и новорожденных соответствуют европейским стандартам и требованиям современных перинатальных технологий. В роддоме №1 оказывается акушерско-гинекологическая и неонатологическая помощь жителям Дзержинского района г. Харькова. В течение года в роддоме проходит более 2.5 тысяч родов, ежедневно рождается 8-10 малышей.

В роддоме №1 всего 100 коек – это меньше, чем в любом другом роддоме Харькова, однако по количеству новорожденных роддом занимает второе место в городе. Сейчас все койки в роддоме заняты.

«У нас очень хороший коллектив и к нам стремятся женщины со всего Харькова. У нас есть небольшие очереди, но мы принимаем женщин из любого района города. Мы работаем в очень напряженном режиме», – отметила Ольга Танько.

Кроме того, в течение последних лет в рамках городской комплексной программы «Инновации в приоритетных направлениях развития отрасли охраны здоровья города Харькова на 2011-2015 годы» роддом №1 был укомплектован современных медицинским оборудованием на общую сумму 430.8 тысяч гривен. За эти средства был приобретен многофункциональный операционный стол, операционные светильники, кювез для новорожденных, аппарат для анестезии, мониторы, ультразвуковые диагностические сканеры, лампы для фототерапии новорожденных, современный ультразвуковой аппарат для акушерской диагностики.



Напомним, Харьковский городской перинатальный центр может быть включен в Национальную программу Президента по развитию перинатальных центров в Украине.

Стоит отметить, что в харьковском городском роддоме № 6 работает консультативно-диагностический центр внутриутробной помощи ребенку.

К слову, в городском перинатальном центре создана VIP-палата.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день