09.07.2012  14:05   

Заявление медицинской общественности Харьковщины относительно методов лечения Тимошенко

В понедельник, 9 июля в Харьковском научном медицинском обществе (основано в 1861 году), состоялся брифинг харьковских врачей, которые выступили с заявлением по поводу лечения в ЦКБ №5 немецкими коллегами из частной клиники «Шарите» экс-премьера Юлии Тимошенко.


// ukranews.com
Знания и опыт харьковских врачей оказались не у дел

Текст заявления

Вот уже несколько месяцев медики Харьковщины вынуждены «глотать» информацию, которая унижает на только их честь и достоинство, но и ставит под сомнение опыт и профессионализм многотысячного коллектива медиков всей страны.

Длительное лечение Ю. В. Тимошенко в одной из лучших клиник Украины «вахтовым методом» немецкими коллегами из частной клиники «Шарите» не приводит к долгожданному улучшению ее состояния. Очередной приезд врачей этой клиники ознаменуется их заключениями о том, что пациентка чувствует себя все хуже и хуже.

Представители харьковской медицинской школы были готовы включиться в процесс лечения, используя новейшие разработки и технологии. Однако, наши знания и опыт оказались не у дел.

Мы, представители харьковской медицинской общественности, хотим обратиться к немецким коллегам с требованием провести профессиональный диалог и получить ответ на вопрос: почему врачи частной клиники «Шарите» не могут вылечить одну пациентку? Возможно, коллеги используют технологии, методики и приемы лечения, которые не подходят госпоже Тимошенко? А может, в их задачи и не входит поставить пациентку «на ноги»?

Мы далеки от политики и политического целесообразности. Наша задача – лечить больных, следуя клятве Гиппократа. Уверены, что наши коллеги из частной клиники «Шарите» исповедуют те же принципы.

В брифинге принимали участие:

почетный ректор ХМАПО (Харьковская Медицинская Академия Последипломного Образования), профессор Хвисюк Николай Иванович;

заведующий кафедрой ХМАПО, главный психотерапевт Минздрава, профессор Михайлов Борис Владимирович;

заведующий кафедрой ХМАПО, директор НИИ вертебрологии АМНУ, профессор Корж Николай Александрович;

главврач ГБ №13 Бодейко Алла Евгеньевна;

главный специалист по неврологии МОЗ Украины, доктор медицинских наук Мищенко Тамара Сергеевна;

член-корреспондент АМНУ, директор института генетики, доктор медицинских наук Гречанина Елена Яковлена;

председатель Харьковского общества главных врачей, главврач ГПНД Химчан Алла Ильинична.

Напомним, как отметила председатель ассоциации главных врачей города Харькова Алла Химчан, несмотря на то, что все условия для лечения Тимошенко были созданы в ЦКБ №5, за два месяца не были озвучены результаты лечения, а это означает, что их нет.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день