18.06.2012  17:53   Лилия Ангорская

Суперсовременный зал открыли в Харьковском областном центре службы крови (ФОТО)

В Харьковском областном центре службы крови открыли модернизированный зал для заготовки крови и ее компонентов.


Фото: Михаил Самохин // Городской Дозор
Суперсовременный зал открыли в Харьковском областном центре службы крови (ФОТО)

Обновленный зал сегодня, 18 июня, посетили председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

Сейчас в Центре установлены 9 аппаратов «BAXTER», с помощью которых заготовка плазмы производится методом автоматического плазмафереза, а также современное оборудование для сепарации клеток крови – аппарат «AMICUS».

Как рассказала заведующая отделением, врач-транфузиолог отдела экспедиции КУОЗ «Харьковский областной центр службы крови» Елена Малигон, в зале для заготовки крови и ее компонентов были проведены работы по утеплению крыши, установлены металлопластиковые окна, обновлена система отопления, проведена замена электрических сетей, водоснабжения.

В помещении установлены кондиционеры, телевизоры, система для обеззараживания воздуха, автоматизированные рабочие места сотрудников. Кроме того, закуплена новая мебель, холодильник для хранения препаратов, электрокардиограф, дефибриллятор, аппарат для подачи кислорода.  Сама процедура забора крови занимает около часа, поэтому в Центре все оборудовано для комфорта доноров.



«Сегодня я побывал в зале, который приобрел совершенно другой, европейский вид, а также осмотрел новое оборудование. Здесь постоянно происходят преобразования в лучшую сторону. Радует, что эти улучшения происходят не только за счет государственного и областного бюджетов, но и сам коллектив вносит свою лепту. Через 2-3 года мы полностью изменим вид этого учреждения», – сказал Михаил Добкин.

Как рассказала Елена Малигон, на сегодняшний день Харьковщина полностью обеспечена компонентами и препаратами крови. Всего в Центре порядка 400 постоянных кадровых доноров, в привлечении новых медучреждению помогают волонтеры.



Напомним, в Харьковской области донорам крови и плазмы предоставляется множество льгот.

Напомним, в 2011 году журналистам рассказали как проходит сдача донорской крови и показали Харьковский областной центр службы крови. Жителей Харьковской области, сдавших кровь более 40 раз, наградили званием Почетного донора.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день