27.06.2012  14:14   Павел Козаченко

Харьковщина отпразднует Ивана Купала

7 июля в селе Сковородиновка Золочевского района состоится фестиваль песенно-обрядового фольклора «Сегодня Купала, а завтра Ивана».


// Городской Дозор
Харьковщина отпразднует Ивана Купала

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов.

По словам Кузнецова, в программе фестиваля учтены элементы прадавней жизни, а также традиционные приготовления к фестивалю: плетение девушками венков из зелени и цветов, вырубка купальского дерева, собирание дров и создание костра, перенос и погружение в воду купальского дерева, запуск венков и т.д.

Во время фестиваля будет работать Аллея мастеров. Кроме того, гостей фестиваля ожидает катание на лодках и лошадях и выступления творческих коллективов. Также приехавшие на праздник смогут принять участие в народных играх, в том числе и с элементами боевых искусств.

В этом году на сцене фестиваля выступят около 35 коллективов.

В ходе фестиваля запланирован конкурс купальской атрибутики «Купальская традиция».

Фестивальная программа рассчитана на один день с 14.00 до 21.30.

В 21.00 начнется запуск венков, хороводы вокруг костров и праздничный фейерверк. 

По словам Кузнецова, главной целью фестиваля является поддержка и сохранение фольклорных традиций. Поэтому фестиваль не проводится в таком масштабе, как Печенежское поле. Этот фестиваль проводится уже в седьмой раз, его бюджет составляет 20 тысяч гривен.

Организаторы рассчитывают, что фестиваль посетят до пяти тысяч человек.

Напомним, что 6 июля в с. Коропово Змиевского района планируется поставить рекорд Гиннеса и пустить на воду самой большой иванокупальский венок в Украине.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день