14.06.2012  19:53   Лилия Ангорская

Таблички со стихами о Евро-2012 появились в харьковском метро (ФОТО)

На днях в Харькове стартовал международный проект «Евро Стихи – Euro Poems».


фото: Ольга Иващенко // Городской Дозор
Таблички на двух языках повесили на стенах перехода

В переходе со станции метро «Университет» на станцию «Госпром» Харьковского метрополитена появились таблички со стихотворениями о Евро-2012 от 12 украинских и 12 польских авторов на украинском и английском языках.

Харьковчане и гости города, которые приехали в Первую столицу, чтобы стать свидетелями футбольного праздника, имеют возможность насладиться поэзией таких известных украинских авторов, как Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Остап Сливинский, Марианна Киановська, Григорий Семенчук. Польские стихи представили авторы Анжей Стасюк, Евгениуш Ткачишин-Дицький, Диариуш Суска, Адам Видеман.

Как сообщает пресс-служба Киевского метрополитена, эти же стихи имеют возможность читать пассажиры киевского метро, а также жители городов Донецка и Львова. Проект стартовал по инициативе Польского института в Киеве. Цель акции на примере современной поэзии показать общее культурное наследие украинцев и поляков.



Напомним, 11 июня после завершения матча «Украина-Швеция» тысячи болельщиков, не успев на метро, добирались домой кто как мог, но зато весело.

Также напомним, выходы на станции метро «Университет» в дни матчей финальной части Евро-2012, которые будут проходить в Харькове, перекрывать не планируют.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день