
URL новости: https://redpost.com.ua/1000981/1109739-es-poobeschal-ne-vmeshivatsya-v-gazovyie-peregovoryi-ukrainyi-i-rossii
ЕС пообещал не вмешиваться в газовые переговоры Украины и России
Европейский Союз не будет участвовать в газовом переговорном процессе между Украиной и Россией.

ЕС пообещал не вмешиваться в газовые переговоры Украины и России
Об этом заявил председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра.
«ЕС не раз говорил о том, что в период кризиса 2009 г. договоры были заключены между Украиной и Россией. И в этом процессе ЕС не участвовал. Единственно, что прозвучало, это пожелание разрешить кризис», – заявил Тейшейра.
Тейшейра подчеркнул, что ЕС и сегодня не будет вмешиваться в газовые переговоры, однако в Евросоюзе по-прежнему заинтересованы в создании трехстороннего газового консорциума.
Как сообщалось ранее, Россия изменила свою позицию по вопросу создания консорциума для управления украинской газотранспортной системой (ГТС). «Газпром« больше не против привлечения к участию в нем европейских компаний. Однако в Госдуме считают, что ЕС должен сглаживать конфликтные ситуации между РФ и Украиной.