
URL новости: https://redpost.com.ua/1000981/1108508-nbu-pyitaetsya-razmorozit-kreditovanie-ekonomiki
НБУ пытается разморозить кредитование экономики
Национальный банк Украины либерализовал требования к формированию банками обязательных резервов, пытаясь разморозить кредитование экономики.

НБУ пытается разморозить кредитование экономики
Об этом говорится в постановлении №197 от 18 мая. С 31 мая норматив резервирования средств на отдельном счете в НБУ, которые заблокированы в течение месяца, будет снижен с 60% до 50%, пишет КоммерсантЪ-Украина.
При этом регулятор повысил с 30% до 40% объем резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в НБУ. Эту рокировку в Нацбанке объясняют необходимостью нивелировать риски, связанные с высвобождением дополнительной ликвидности.
Речь идет о высвобождении ресурса на 1.57 млрд грн. Несмотря на это, участники рынка сомневаются, что такой шаг активизирует кредитование, и рассчитывают на дальнейшую либерализацию со стороны регулятора.
Напомним, в НБУ заявляли, что ситуация в банковской сфере позволяет задуматься о смягчении монетарной политики, чтобы активизировать кредитование.