
URL новости: https://redpost.com.ua/1000981/1108325-azarov-rasskazal-chto-prinesli-ukraine-harkovskie-soglasheniya
Азаров рассказал, что принесли Украине Харьковские соглашения
Премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что Харьковские соглашения в действительности не дали Украине скидки на газ.

Азаров рассказал, что принесли Украине Харьковские соглашения
Об этом он заявил 16 мая на конференции в Европарламенте на тему «Украина и ЕС – какое будущее?».
«На самом деле никакого снижения не было, это была арендная плата за пребывание Черноморского флота… Но это была передышка», – сказал Азаров.
Как сообщалось, 21 апреля 2010 года в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет.
В обмен на это Украина должна была получить скидку при закупках российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров.