
URL новости: https://redpost.com.ua/1000981/1106666-rektor-hneu-rasskazal-skolko-v-harkove-inostrannyih-studentov
Ректор ХНЭУ рассказал, сколько в Харькове иностранных студентов
В Харькове обучаются 18 тысяч иностранных студентов.

Ректор ХНЭУ рассказал, сколько в Харькове иностранных студентов
Об этом 4 апреля в ходе круглого стола «Экспертная оценка инвестиционной привлекательности Украины с точки зрения европейских инвесторов» сообщил ректор Харьковского национального экономического университета Владимир Пономаренко.
По его словам, в Украине учатся около 55 тысяч иностранных студентов. Больше всего иностранных студентов обучается в Харьковском национальном университете им.Каразина, на втором месте Харьковский национальный медицинский университет, а на четвертом – ХНЭУ.
От обучения иностранных студентов страна получает доход около 120 миллионов евро в год, Харьковская область – около 40 млн. евро.
Владимир Пономаренко рассказал, что в основном получить высшее образование в Харькове приезжают молодые люди из стран СНГ, Ближнего Востока, Китая. Кроме того, начинают проявлять интерес и со стороны стран Европы.
«В частности, ХНЭУ участвует в программах двойного обучения в Австрийским университетом в Вене и с университетом Лион – 2», – отметил Владимир Пономаренко.
По его словам, пока еще остаются трудности в развитии сотрудничества с европейскими вузами.
«Но нужно еще принять ряд постановлений Кабмина, чтобы европейские профессоры смогли свободно приезжать читать лекции в харьковских вузах», – добавил Владимир Пономеренко.
Напомним, во время проведения ВНО Минобразования будет активно использовать видеокамеры и металлодетекторы, чтобы избежать списывания со стороны абитуриентов.