
URL новости: https://redpost.com.ua/1000981/1105912-yanukovich-dal-dobro-torgovyim-voynam-s-nedruzhestvennyimi-gosudarstvami
Янукович дал добро «торговым войнам» с недружественными государствами
Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий возможность защищать отечественных товаропроизводителей от недружественных экономических действий других государств.

Янукович дал добро «торговым войнам» с недружественными государствами
Об этом пишет Сегодня со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Закон определяет, что в случае, если другие государства, таможенные союзы или экономические группировки ограничивают реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, в ответ на такие действия могут применяться адекватные меры.
В случае, если такие действия наносят ущерб или создают угрозу его причинения государству или субъектам внешнеэкономической деятельности, указанные меры могут предусматривать его возмещение.
Такими мерами являются: применение полного или частичного запрета, лишение режима наибольшего благоприятствования или льготного специального режима, введение специальной пошлины, режима лицензирования внешнеэкономических операций, установление квот.
Напомним, в настоящее время продолжается «сырная» война между Украиной и Россией. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Украина пытается вести себя нечестно по отношению к России в вопросе качества украинских сыров, продаваемых на территории федерации.
В свою очередь Украина ищет новые рынки сбыта для сыра. В частности, речь идет о возможности поставок в Китай, Сингапур, Марокко, Турцию, ОАЭ, Ливию и Египет.