
URL новости: https://redpost.com.ua/1000981/1104090-borba-s-detskim-tuberkulezom-v-harkove-teper-budet-vestis-za-sredstva-goroda
Борьба с детским туберкулезом в Харькове теперь будет вестись за средства города
Туберкулин для проведения реакции Манту за средства городского бюджета закупят в феврале, чтобы до начала весенних каникул провести диагностику туберкулеза у школьников.

Борьба с детским туберкулезом в Харькове теперь будет вестись за средства города
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель председателя постоянной комиссии по социальной защите и здравоохранению Харьковского горсовета Алла Бобейко.
«В прошлом году была ситуация с несвоевременным поступлением вакцин в Харьков, поэтому нами был поставлен вопрос о децентрализации закупки вакцин. В этом году около 400 тысяч гривен выделят из городского бюджета на диагностику туберкулеза среди детей. Препарат позволит провести иммунизацию большого количества детей», – рассказала Алла Бобейко.
«Этот препарат должен закупаться за средства государственного бюджета. Но так как мы их не получаем, уже второй год эти деньги на приобретение диагностического препарата туберкулин с целью проведения реакции Манту включают в городскую программу здравоохранения», – пояснила Алла Бобейко.
Напомним, учреждения здравоохранения Харьковской области получили передвижные флюорографические установки «КРАС».
Напомним также, в Харькове на приобретение новых флюорографов и рентгеновского оборудования выделен 1 миллион 200 тысяч гривен.