
URL новости: https://redpost.com.ua/1000981/1103104-po-sluchayu-krescheniya-v-sarzhinom-yaru-osvyatili-vodu-v-istochnike-foto
По случаю Крещения в Саржином Яру освятили воду в источнике (ФОТО)
Церемония освящения воды в источнике прошла сегодня, 19 января, в день Крещения Господня, в Саржином Яру.

По случаю Крещения в Саржином Яру освятили воду в источнике (ФОТО)
Чин водоосвящения совершил викарий Харьковской епархии, архиепископ Изюмский Онуфрий. За церемонией наблюдали несколько тысяч харьковчан. После освящения источника священнослужители окропили святой водой всех желающих и принесенную ими воду. После этого все, кого не отпугнул небольшой мороз, смогли окунуться в купель.
Как сообщает "SQ", на молебне присутствовали первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб и директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.
Вместе с архиепископом Онуфрием божественную литургию провели митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, наместник Святогорской Лавры, архиепископ Святогорский Арсений, епископ Горловский и Славянский Митрофан, викарий Донецкой епархии, епископ Макеевский Варнава и схиепископ Алипий.
Фото: с сайта Харьковского городского совета
Справка. Праздник Крещения Господня (Богоявление) – один из самых древних праздников христианской церкви, православные отмечают его 19 января. Крещение Иисуса Христа от Предтечи Иоанна было символическим и означало, что душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, очистится от всех грехов. На этот праздник существует традиция освящать воду. Великое водоосвящение проводят дважды – в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).